В список историко-культурных ценностей Беларуси внесли драники

Совет по вопросам наследия Беларуси единогласно проголосовал за включение блюд из тертого картофеля (драники, бабка, картофельные блины) в список историко-культурных ценностей страны. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Беларуси сообщает «Вечерний Телеграмъ».
– В семье каждого белоруса всегда на столе можно найти драники, бабку и другие блюда из картофеля. Они стали гастрономическими брендом нашей страны. Широкое распространение блюд из тертого картофеля – особенность национальной кухни белорусов, которая сформировалась в конце XIX века и сохраняется до нашего времени, – слова замминистра культуры Сергея Саркача цитирует информагентство.
Предварительное исследование выявило 235 народных рецептов, и это широкое распространение в республике блюд из картофеля стало поводом подобной инициативы.
Кстати, белорусская картофельная бабка имеет свою интересную историю и готовится довольно просто.
«Бабку» готовят в духовке или в печи. Обязательными ингредиентами являются обжаренное свиное сало с мясными прожилками, репчатый лук и сливочное масло.
Существуют несколько версий происхождения необычного названия. Одна из них гласит, что кушанье подали самому императору Наполеону в небольшой белорусской деревне, когда французские войска возвращались из России во Францию. Полководцу блюдо очень понравилось. Он поинтересовался названием, чтобы потом попросить своего придворного повара приготовить что-то похожее. Наполеону пытались объяснить, что название не знают, а блюдо принесла какая-то местная бабка. Именно это слово и запомнилось французам.
Рецепт классической белорусской картофельной бабки
Ингредиенты:
картофель (500 гр.);
бекон (150 гр.), лучше, чтобы было больше мяса, а не сала;
лук репчатый (3 шт.);
растопленное сливочное масло (2 ст. л.);
лавровый лист (1 шт.);
соль по вкусу.
Приготовление
Бекон нарезаем мелкими кубиками, обжариваем до появления золотисто-коричневой корочки.
Репчатый лук мелко шинкуем, добавляем на сковороду к бекону. Продолжаем обжаривать всё вместе в течение 8 мин.
Очищаем картофель, натираем на мелкой или средней терке. Отжимаем, чтобы не было лишней влаги (иначе готовая запеканка получится слишком водянистой). Объединяем с обжаренным луком и беконом. Солим и перчим по вкусу. Посыпаем предварительно раскрошенным лавровым листом. Хорошо перемешиваем, чтобы все составляющие блюда распределились равномерно.
Картофельную массу укладываем в жаровню, предварительно смазанную растительным маслом. Помещаем в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем в течение часа.
Перед подачей на стол разрезаем на порционные куски как пирог. На стол подаем в горячем виде. Отличным дополнением станет жирная сметана.
