Поиски мальчика в Новосергиевском районе не принесли результата
Сегодня начался шестой день поисков пропавшего в селе Ахмерово Новосергиевского района шестилетнего Ярослава Степанова, который пропал вечером 24 июля.
Оперативный штаб спецподразделений МВД, спасателей, следственного комитета, волонтеров продолжает свою работу. Люди не теряют надежду найти мальчика живым.
Ежедневно спасатели ставят перед собой новые задачи, подводят итоги выполненного. Территория поисков со вчерашнего дня расширена до Переволоцкого района.
Поиски ведутся на полях, в заброшенных домах, близлежащих селах. Спасатели тщательно обследуют колодцы и погребы. Кинологи с собаками отрабатывают точечные заявки по свидетельствам очевидцев. Водолазами аварийно-спасательной службы Оренбургской области обследовано 7 водоемов. Работу не останавливают и в ночное время.
Поступившая ранее информация от очевидцев, которые якобы видели похожего на Ярослава мальчика в селе Верхний Кунакбай Переволоцкого района, не подтвердилась.
28 июля в Новосергиевский район прибыла еще одна группа спасателей, сообщает Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты.
Спасатели используют альпинистское оборудование и трипод, применяют тепловизор, монокуляр и БЛА (беспилотный летательный аппарат).
На данный момент, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области, к поискам присоединились сотрудники полиции Ташлинского, Переволоцкого, Красногвардейского районов, города Оренбурга.
Повторно проводятся розыскные мероприятия в селах Ахмеровка, Камышка, Судьбодаровка.
Ранее сообщалось, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области по факту безвестного исчезновения Степанова Ярослава возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Оренбургской области, в настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области. На месте происшествия продолжают работать сотрудники Главного управления криминалистики СК России и следственного управления, которые в круглосуточном режиме проводят осмотры места происшествия, допрашивают жителей села Ахмерово и соседних сел.
К сожалению, до настоящего времени местоположение ребенка неизвестно.
Всех, кто видел шестилетнего Ярослава, просят позвонить в дежурную часть отдела МВД РФ по Новосергиевскому району: +7-999-259-39-89 или +7(35332) 222-982.
Фото: Департамент пожарной безопасности и гражданской зашиты по Оренбургской области.