Ветеринар из Тоцкого района Татьяна Вострикова сегодня отмечает профессиональный праздник

Пятое десятилетие занимается любимым делом Татьяна Ивановна Вострикова из Погромного. Она ветеринарный врач, а это значит, что в последний день лета по праву будет отмечать вместе с коллегами свой профессиональный праздник.
Статистика утверждает, что сегодня профессия ветеринара входит в десятку наиболее уважаемых и востребованных специальностей. Особенно в крупных мегаполисах, где люди, устав от шума и суеты, все чаще заводят себе домашних питомцев. В городских квартирах необычные «члены» семьи – уже не редкость. Экзотические представители фауны требуют особенного ухода, который их хозяевам чреват немалыми финансовыми расходами. В результате многие такие животные оказываются выброшенными на улицу, где потом погибают.
Такое отношение к братьям нашим меньшим для Татьяны Ивановны неприемлемо. Еще в детстве она поняла, насколько животные уязвимы и зависимы от человека. И в этом ей помогла бабушка, которая работала дояркой на колхозной ферме. Помогая взрослым животноводам, девочка получила знания, повлиявшие на ее раннее профессиональное самоопределение. А учеба в Сорочинском ветеринарном техникуме и Оренбургском государственном университете лишь уверила Татьяну в правильности выбора.
В 1981 году дипломированный специалист начала выполнять свои должностные обязанности в колхозе «Россия». Теперь Татьяна Ивановна в полной мере отвечала за здоровье скота сельхозпредприятия, которое успешно занималось производством в Погромном.
– Животных в то время на фермах было много, – вспоминает Татьяна Вострикова, – более трех тысяч голов: КРС, овцы и свиньи, а это значит, что и работать приходилось напряженно для того, чтобы выполнить весь объем профилактических и лечебных мероприятий.
Ветврач отмечает, что трудности лишь закалили ее характер, и она смогла состояться в профессиональном плане, завоевать уважение коллег. Сегодня Татьяна Ивановна является признанным мастером своего дела, к мнению которого прислушиваются специалисты-ветеринары не только из Тоцкого района, но и других муниципальных образований. Она всегда открыта для общения, готова помочь советом.
Благодаря своему профессионализму и опыту, Татьяна Ивановна уже не первый год является администратором государственной системы «Меркурий» по Тоцкому району. А это очень большая ответственность. Малейшая ошибка или недочет могут привести к серьёзным последствиям.
– Допустить этого никак не могу, – признается ветеринарный врач, – поэтому продолжаю заниматься своим образованием, знакомлюсь с современными тенденциями не только ветеринарии, но и цифровых технологий.
Так же серьезно Татьяна Ивановна относится ко всему, что ей дарит судьба. Ценит семью, дорожит любовью близких и уважением земляков, которые неоднократно избирали ее депутатом сельского совета. В общем, живет полной жизнью счастливого человека, состоявшегося не только в профессиональном плане.
О жителях Тоцкого района читайте на страницах газеты «Авангард».
Реклама.