После прокурорской проверки Тоцкая больница погасила долг более 1,4 млн рублей перед предпринимателями

После вмешательства прокуратуры вопрос с долгом на сумму свыше 1,4 млн рублей Тоцкой районной больницы за поставку лекарств и медицинских изделий сдвинулся с «мертвой точки».
Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Оренбургской области, соблюдение прав предпринимателей проверили сотрудники Тоцкой прокуратуры.
Проверка помогла выявить грубое нарушение законодательства в сфере исполнения обязательств. Так, по договорам между Тоцкой районной больницей и шестью хозяйствующими субъектами на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий имеется большая задолженность. Оплату по контрактам медучреждение не исполняла своевременно, и долг по ним составил свыше 1,4 млн рублей.
Оказалось, что проблема решаема: только после вынесенного прокурором представления на имя главного врача больницы денежные средства были полностью перечислены исполнителям контрактов.
Однако в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.32.5 КоАП РФ.
Фото из архива редакции.