В Госдуме предложили увеличить маткапитал до 1 миллиона рублей
В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий существенное увеличение материнского капитала. Согласно документу, направленному на рассмотрение в правительство, сумма выплаты может составить 1 млн рублей, если право на поддержку возникло до 31 января 2026 года.
Для семей, в которых первый ребёнок родится или будет усыновлён с 1 февраля 2026 года, также предлагается установить размер маткапитала в 1 млн рублей. При рождении второго ребёнка выплату планируют увеличить до 1,3 млн рублей.
Как пояснил председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, программа материнского капитала уже продлена до 2030 года, однако, по его словам, сейчас необходимо скорректировать и усилить её меры поддержки.
В настоящее время материнский капитал на первого ребёнка составляет 690 266 рублей, а на второго — ещё 221 895 рублей (или 912 162 рублей сразу за двоих детей).


