Экоактивисты предложили давать отпуск по уходу за больным животным

Прогул на работе из-за больного пса могут признать уважительным. Что предлагают изменить в российских законах? О новой инициативе сообщает агентство ТАСС.
Болезнь питомца сейчас не считается уважительной причиной отсутствия на работе. Если вы возьмёте отгул, чтобы отвезти кота к врачу или остаться с ним после операции, формально это прогул, за который могут уволить.
Российская экологическая партия «Зелёные» решила исправить эту несправедливость. Они предложили ввести понятие «уход за больным домашним животным».
Как это должно работать:
Работодатель обязан будет дать владельцу зарегистрированного животного 5 дней: 2 оплачиваемых и 3 за свой счёт. Главное условие — справка от ветеринарного врача, подтверждающая болезнь животного..
По мнению авторов идеи, это не только защитит права работников, но и мотивирует людей официально регистрировать своих собак и кошек. Предложение уже направлено в Госдуму.
Читайте также:
Добби из Оренбурга не будет платить “собачий” штраф в 2025 году – Авангард
Добби получил в подарок на день рождения официальную прописку в Оренбурге – Авангард

