Евгений Солнцев провел оперативное заседание регионального правительства
Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев провел оперативное заседание регионального правительства.

Главной темой обсуждения стало устранение последствий аномально обильных дождей. В нашей области третьи сутки идут ливни. В некоторых территориях за 24 часа выпало 4 месячные нормы осадков.
– Наиболее сложная ситуация сложилась в Бугуруслане, Оренбургском, Бугурусланском, Матвеевском и Асекеевском районах. Наша задача – оперативно оказать помощь пострадавшим. Если в районах ситуация уже начала стабилизироваться, в Бугуруслане она продолжает быть напряженной, – отметил глава региона.
Накануне в город направили дополнительные оперативные силы. Сегодня туда прибыли волонтеры. Они разносят питьевую воду пострадавшим. 24 июня будут раздавать продовольственные наборы. В настоящее время в пунктах временного размещения в подтопленных районах находятся чуть более 90 человек. Остальные уехали к родственникам.

Евгений Солнцев поручил в первую очередь восстановить водо- и электроснабжение.
В Бугуруслан доставили несколько кубов чистой воды из Бузулука, а также мощные помпы для откачки ливневых вод.
– Поручил демонтировать муниципальные дороги, если это нужно для пропуска воды. После восстановим за счет средств областного бюджета. Главное для нас – сохранение имущества граждан. Важно держать на контроле и состояние водохранилищ. Поручил министерству природы усилить мониторинг подъема воды, – добавил губернатор.
12+

