Оренбург вспоминает выдающегося тележурналиста Софью Радушину

2 июля исполнилось бы 92 года известному оренбургскому тележурналисту Софье Радушиной. В этот же день исполняется 65 лет с момента, как она начала работать на Оренбургской студии телевидения, сообщает RIA56.ru.
Софья Радушина посвятила журналистике более полувека. За это время она подготовила свыше двух тысяч телевизионных сюжетов и более 150 документальных фильмов. Героями её материалов становились Юрий Гагарин, Мстислав Ростропович, Виктор Черномырдин, Михаил Горбачёв и многие другие. После работы на областном телевидении она стала одним из основателей телекомпании «Регион», где была наставником для молодых журналистов.

Большой след Софья Семёновна оставила и в общественной жизни Оренбурга. По её инициативе появились музей семьи Ростроповичей, музей Юрия и Валентины Гагариных, памятник «Детям войны» и другие знаковые объекты. С 2019 года её имя носит сквер в центре города.
Фото Госархив Оренбуржья, администрация Оренбурга

